Saltar al contenido
    CashStalker
    CashStalker
    ServiciosResuelta
    Consultoría y servicios empresariales

    Asesoramiento jurídico y defensa y representación letrada para la recepción de urbanizaciones y servicios del Ayuntamiento de Antigua (Sector 9 del PGO)

    Alcaldía del Ayuntamiento de AntiguaFuerteventuraExpediente 4386/2024

    Criterios de adjudicación

    Total 100%
    Fórmula 100.0%
    • FórmulaMayor adscripción de medios al objeto del contrato
      60%
    • FórmulaMejor oferta económica
      40%
    Publicidad

    Requisitos para licitar

    Garantías exigidas

    • Garantía definitiva

      5% sobre presupuesto

      2075 €

    Solvencia económica y financiera

    Conforme a la cláusula 9.3.1 del PCAP.
 a) Medios para acreditar la solvencia. Se acreditará mediante cualquiera de los siguientes medios:
 -Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación.
 - Disposición de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al valor estimado del contrato, que asciende a 124.500,00 €.
 b) Concreción de los requisitos.
 El volumen de negocios mínimo anual exigido se corresponderá con una vez y media, la anualidad media del valor estimado del contrato, que asciende a 62.250,00€.
 El volumen anual de negocios del licitador se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.
 - Para la acreditación de la disposición de un seguro de indemnización por riesgos profesionales, vigente hasta el fin del plazo de presentación de ofertas, por importe no inferior al valor estimado del contrato, se deberá presentar la póliza, así como el justificante de pago de la prima, aportando además el compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato. Este requisito se entenderá cumplido por el licitador o candidato que incluya con su oferta un compromiso vinculante de suscripción, en caso de resultar
 adjudicatario, del seguro exigido, compromiso que deberá hacer efectivo dentro del plazo de diez días hábiles al que se refiere el apartado 2 del artículo 150 de esta Ley. Señalar, en su caso, la casilla correspondiente del Anexo III y adjuntar los documentos.
 La inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas de las Administraciones Públicas acreditará frente al órgano de contratación, a tenor de lo en él reflejado y salvo prueba en contrario, las condiciones de solvencia económica y financiera del empresario.

    Solvencia técnica o profesional

    Conforme a la cláusula 9.3.2 del PCAP.
 a) Medios para acreditar la solvencia.
 En los contratos de servicios, la solvencia técnica o profesional de los empresarios deberá apreciarse teniendo en cuenta sus conocimientos técnicos, eficacia, experiencia y fiabilidad, lo que deberá acreditarse en el caso que nos ocupa de la siguiente manera:
 a1) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos.
 a2)Títulos académicos y profesionales del responsable de la ejecución del contrato.
 
 b) Concreción de los requisitos.
 b1) Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.
 Para determinar que un trabajo o suministro es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato, se deberá atender a los tres primeros dígitos del código CPV del contrato, según el Vocabulario común de contratos públicos aprobado por Reglamento (CE) 2195/2002, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 5 de noviembre de 2002.
 La acreditación de las principales prestaciones realizadas en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato, que asciende a 29.050,00€.
 b2) Se acreditará mediante aportación de relación, con Currículo Vitae y con documentos acreditativos de las titulaciones académicas y profesionales del empresario, acreditando que se cumple con los requisitos recogidos en el Pliego de Prescripciones técnicas.

    Declaraciones exigidas al licitador

    • No prohibición para contratar· No prohibición para contratar
    • Cumplimiento con las obligaciones tributarias· Cumplimiento con las obligaciones tributarias
    • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social· Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
    • Capacidad de obrar· Capacidad de obrar

    Información resumida del expediente. Consulta siempre el PCAP (Pliego de Cláusulas Administrativas) para los requisitos completos antes de preparar tu oferta.

    Documentos del expediente

    2 documentos
    Pliego administrativo (PCAP)1
    pdf

    PCAP.pdf

    Pliego administrativo

    Pliego técnico (PPT)1
    pdf

    PPTP.pdf

    Pliego técnico

    Documentos publicados por el órgano contratante en la Plataforma de Contratación del Sector Público. Antes de presentar oferta, verifica siempre la versión oficial en el expediente.

    Adjudicación

    Adjudicatario
    Canarias Advisers, S.L.

    NIF B35470798

    Importe adjudicado
    5 €
    Fecha de adjudicación
    24 ago 2024

    Competencia y baja en la adjudicación

    Licitadores
    1
    Todas pymes · Ganador pyme
    Baja ganadora
    100.0%
    Oferta más baja
    5 €
    Baja del 100.0%

    Órgano contratante

    Ver perfil completo
    Nivel
    Local
    NIF
    P3500300C
    Código DIR3
    L01350038

    Detalles del contrato

    Procedimiento
    Negociado
    Subtipo de contrato
    Servicios jurídicos
    Financiación
    Sin financiación UE
    Código CPV
    79110000
    Otros códigos CPV
    79140000
    Región NUTS
    ES704

    Datos extraídos de la Plataforma de Contratación del Sector Público. Consulta siempre el expediente oficial antes de presentar oferta. CashStalker agrupa y facilita la consulta pero no sustituye a las publicaciones oficiales.

    Publicidad